Política »

OFERTA ELECTORAL NICOLEÑA

24 junio 2019 - 17:17

En esta nota de Prensa Libre SN, podrá ver casi todos los nombres de los pre – candidatos a Intendente, Concejales y Consejeros Escolares de cada frente y, así, ver cuáles son las opciones para las PASO

El 11 de agosto son las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), de esa elección, saldrán los ganadores de cada frente y, de allí en más, se armarán las listas finales que competirán en las generales del 27 de octubre.

Prensa Libre SN pudo acceder a la mayoría de las listas completas, quedando así el panorama electoral que van encontrarse los nicoleños en el cuarto oscuro:

FRENTE DE TODOS”, de los referentes nacionales Fernández / Fernández, disputará una interna entre tres listas:

Cecilia Comerio pre – candidata a intendente

CONCEJALES

  1. José Corral
  2. Paola Enrico
  3. Maximiliano Cabaleyro
  4. Bibiana Giglio
  5. Elio Sosa
  6. María Barba
  7. José Holstein
  8. Nadia Bazan
  9. Luis Riccardini
  10. Inés Zaidman

CONCEJALES SUPLENTES:

  1. Damián Tocci
  2. Brenda Nuciari Rodríguez
  3. Néstor Nastta
  4. Graciela Presentado
  5. Álvaro Agüero
  6. María Rodríguez

CONSEJEROS ESCOLARES:

  1. Adriana Cometto
  2. Claudio Finocchio
  3. Guido Bulacio

CONSEJEROS SUPLENTES:

  1. Maria Kozac
  2. Moisés Zapata
  3. Manuela Amodeo
  4. Ramiro Gonzales

Daniel Castaño pre – candidato a intendente

CONCEJALES

  1. Miguel Villaescusa
  2. Elisabet Abramor
  3. Sebastián Vignoles
  4. Raquel Barbieri
  5. Alejandro Larroucau
  6. Daiana La Fratta
  7. Emilio De Rosa
  8. Paola Aznar
  9. Hector Barraza
  10. Nancy Pirez

Gabriel Maurino  pre – candidato a intendente

CONCEJALES

  1. Roberto Cecchi
  2. Belén Gorvalán Genoud
  3. Gianfranco Menichelli
  4. Giselle Otello
  5. Fabricio Donzella
  6. Rut Martinez
  7. Diego Sangiacomo
  8. Gladys Pasciulo
  9. Julio Peñaloza
  10. Yanina Galarza

CONCEJALES SUPLENTES:

  1. Enrique Aguilera
  2. Guillermina Uhrig
  3. Mauricio Rover
  4. María del Carmen Insaurralde
  5. Cristian Alberti
  6. Marilú Caffiero

CONSEJEROS ESCOLARES:

  1. Fabián Tiglio
  2. Blanca Chávez
  3. Luciano Guardia
  4. Carina Solís

CONSEJEROS SUPLENTES:

  1. Nicolás Maña
  2. Gabriela Oliva
  3. Fabián Ortiz
  4. Susana Escobar


El frente que también irá a internas en la ciudad es “CONSENSO FEDERAL”, de los referentes nacionales Lavagna y Urtubey:

Gustavo Ouakim pre – candidato a intendente

CONCEJALES

  1. Juan Carlos Palacios
  2. Vanesa Vargas
  3. Germán Munizaga,
  4. Victoria Conochiari,
  5. Germán Di Levo
  6. Rosalía Fortuna
  7. Gustavo Giménez
  8. Alejandra Mendoza
  9. Rubén Castelli
  10. Georgina Rocca.

Nancy Farías pre – candidata a intendente

CONCEJALES

  1. Fabián Deacon
  2. María Cristina Achaval
  3. Daniel Mayo
  4. Rosana Moreira
  5. Gustavo Mayor Duarte
  6. Mercedes Funes
  7. Rubén Modesto
  8. María de los Ángeles Caceres
  9. Marcelo Cámpora
  10. Estela Pagononi

CONSEJEROS ESCOLARES:

  1. Irma Duarte
  2. Alberto Vega
  3. Nicole Rodríguez
  4. Gladis Mayor

Roque Frangolini pre – candidato a intendente

CONCEJALES

  1. Lucho Vital
  2. Georgina Álvarez
  3. Jorge Céspedes
  4. Andrea Ongarato


JUNTOS POR EL CAMBIO”, representado a nivel nacional por el actual presidente Mauricio Macri y el peronista Piccheto, lleva lista única en San Nicolás:

Manuel Passaglia pre candidato a intendente 

CONCEJALES

  1. Danilo Petroni
  2. Agustina Gruffat
  3. Julio Pascualín
  4. Florencia Beterete
  5. Sergio Ponce
  6. Laura Vázquez
  7. Daniel Luchelli
  8. Laureana De Felipe.
  9. Víctor Hugo Covacich
  10. Mónica Albarenque

CONSEJEROS ESCOLARES:

  1. Malena Albert
  2. Elber Riera
  3. Luciana Tolotti
  4. Rubén Cavaleri


Quienes también llevan lista unificada son el FRENTE DE IZQUIERDA – UNIDAD:

Federico Berg pre candidato a intendente 

CONCEJALES

  1. Patricia Gonzales
  2. Héctor Sivori
  3. Ivanna Cerminara
  4. Joaquín Deacon
  5. Daniela Allodi
  6. Julio Vera
  7. Analia Carranza
  8. Sebastián Vicinelli
  9. Micaela Quiroz
  10. Cesar Rivera

CONCEJALES SUPLENTES:

  1. Florencia Almara
  2. Laureano Cerminara
  3. Yesica Bustos
  4. Lucas Macagnan
  5. Lorena Lagorio
  6. Enrique Tarragona

CONSEJEROS ESCOLARES:

  1. Mariela Ibarra
  2. Enzo Coronel
  3. Gabriela Weiss
  4. Facundo Méndez

CONSEJEROS SUPLENTES:

  1. Nahir Baigorria
  2. German Sosa
  3. Daiana Ojeda
  4. Juan Gonzales


Otro de los frentes que irá a una interna en San Nicolás es “NOS”, representado a nivel nacional por Juan José Centurión

Eliana Oviedo pre candidata a intendente 

CONCEJALES

  1. Miguel Valdez
  2. Stella Maris Paredes
  3. Alejandro Fernández
  4. Elsa Naranjo
  5. Nicolás Acevedo

Rubén Díaz pre candidata a intendente 

CONCEJALES

  1. Jesús Bottazzi
  2. Mónica Fischer
  3. Roy Ressent
  4. Valeria Toloza
  5. Leonardo Marcantonio
  6. Alba Fontes
  7. Pedro Alzogaray
  8. Liliana Chavez
  9. Simón Abraham
  10. Victoria Maldonado


Los nombres mencionados serían quiénes integren las ofertas locales de cada frente, ya que el pasado 22 se oficializaron las listas a nivel partidario. El paso que resta para que las nóminas puedan competir, es que el próximo 29 de junio, la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires, con sede en La Plata, apruebe cada una de las ofertas.

El organismo de control revisará si las listas cumplen con los requisitos de documentación, legalidades, etc. En teoría, no debería de haber modificaciones, pero pueden existir.

 

Comentarios:

Más noticias de Política: